SolistInnen

Immer wieder erlebt das Orchester unvergessliche Momente mit bekannten Solisten wie zum Beispiel dem russischen Pianisten Konstantin Scherbakov oder dem Luzerner Cellisten Rafael Rosenfeld, Solocellist des Tonhalle-Orchesters Zürich. Oft ermöglicht das Orchester auch jungen Talenten Auftritte, wie zum Beispiel Jonas Erni, Konzertmeister der Camerata Schweiz.
Hier finden Sie eine Auflistung der Solist(inn)en, mit denen das Orchester Santa Maria seit 1983 zusammengearbeitet hat.

 

JahrSolist(in)InstrumentSolowerk
2014 Jesper Gasseling Violine Wirén, Tchaikovsky
2013 Rafael Rosenfeld Cello Bach
2012 Igor Karsko Violine Bach
2012 Lech Antonio Uszynski Bratsche Britten/Hindemith
2012 Michael Zismann Bandoneon Piazolla/Zisman
2012 Mario Venuti Alt-Saxophon Christian Krebs (Uraufführung)
2011 Franziska Brunner Harfe Mozart
2011 Regula Ruckli Flöte Mozart
2010 Thomas Demenga Cello Dvorak
2009 Jonas Iten Cello Schumann
2008 Esther Hoppe Violine Haydn
2008 Madelaine Wibom Sopran Hess
2007 Ana Maria Labin Sopran Britten
2007 Ruslan Lutsyk Kontrabass Nino Rota
2006 Peter Brechbühler Bariton Bach u. Benary
2006 Adrienne Soos, Ivo Haag, Patrizio Mazzola, Peter Baur, Alois Koch, Thüring Bräm Klavier Mozart
2005 Adam Mital Cello Saint-Saëns (Gastdirigentin: Anna Jelmorini)
2005 Nicola Romano Cello Haydn
2004 Paul Barrit Violine Britten
2004 Semra Griffiths Viola Britten
2004 Dieter Lange Kontrabass Diethelm
2004 Peter Brechbühler Bariton Benary, Bach
2004 Silvia Wagner Orgel Haydn, Händel, Mozart
2003 Natascha Sprzagala Viola Britten
2003 Marian Rosenfeld Klavier Brahms
2003 Benno Hegi Violine Bach (Gastdirigent: Cyprian Meier)
2003 George Paradise Oboe Bach (Gastdirigent: Cyprian Meier)
2002 Igor Karsko Violine Mendelssohn
2002 Georgy Faradzhev Tenor Mascagni, Resphigi
2001 Rafael Rosenfeld Cello Tschajkowskij (Gastdirigent: Johannes Schläfli)
2001 Sandy Patton Alt Jazzstücke (Gastdirigent: Peter Siegrist)
2001 Dieter Ockenfels Schauspieler Bizet, Eisenmann, Braunfels, Resphigi
2001 Mario Venuti Saxofon Glasunov
2000 Hanspeter Blockwitz Tenor Mendelssohn Lobgesang
2000 Jana Karskova, Igor Karsko Violinen Schnittke
1999 Konstantin Scherbakov Klavier Grieg
1999 Jonas Erni Violine Vivaldi Jahreszeiten
1999 Murielle Rochat Blockflöte Heberle, Jacob
1998 Bernhard Röthlisberger Klarinette Mozart
1998 Thomas Limacher Marimbafon Rosauro
1998 Patrizio Mazzola Klavier Mozart
1997 Rafael Rosenfeld Cello Dvorak
1997 Nicolay Tsygankov Violine Slonimsky
1996 Natasha Elvin Violine Mozart (Gastdirigent: Stefan Albrecht)
1996 Klaus Wladar Gitarre Rodrigo
1996 Fine Arts Brass Ensemble England Trompeten Rossini, Mussorgsky
1995 Rafael Jud Bariton Sibelius
1995 Kurt Meier Oboe Eichner, Lebrun
1995 Konstantin Scherbakov Klavier Rachmaninov
1994 Stephen Liley Tenor Britten
1994 Brigitte Lang Violine Mozart
1994 Diana Doherty Oboe Bach, Williams
1994 Fiona Harvey Violine Bach, Williams
1993 Nathan Berg Bariton Schöck
1993 Dimitry Ashkenazy Klarinette Krommer
1993 Christoph Bösch Flöte Bach
1993 Jens Lohmann Violine Schubert, Fritz
1992 Marian Rosenfeld Klavier Beethoven
1992 Rafael Rosenfeld Cello Beethoven
1992 Albor Rosenfeld Violine Beethoven
1992 Sonja Jungblut Violine Mozart
1992 Walter Dillier Gartenschlauch Poulenc
1991 Regula Schneider Klarinette Strauss
1991 Beat Blättler Fagott Strauss
1990 Tobias Röthlin Viola Britten, Hindemith
1990 Patrizio Mazzola, Pius Urech Klavier Saint-Saëns
1990 Ulf Hölscher Violine Schöck
1989 Curdin Coray Cello Bruch, Svendsen
1989 Ramon Coll Klavier Chopin
1989 Claudi Arimany Flöte Devienne
1989 Sybille Tschopp Violine Mendelssohn
1988 Charles Aeschlimann Flöte Vivaldi
1988 Walter Dillier Alphorn J. Dätwyler
1988 Charles Aeschlimann Flöte J. Dätwyler
1987 Gunars Larsens Violine Vivaldi
1986 Alfred Felder Cello Felder
1986 Patrizio Mazzola Klavier Mozart
1985 Angela Schwarz Cello Saint-Saëns
1984 Gunars Larsens Violine Mozart
1984 Semra Griffiths Viola Mozart
1984 Barbara Beran Violine Vivaldi
1984 Annakatharina Graf Flöte Vivaldi
1983 Barbara Beran, Gunars Larsens Violinen Bach (Dirigent: U.W. Haubold)